Кислота ацетилсалициловая: инструкция по применению таблеток, от чего помогает

Широко используемое, издавна отлично зарекомендовавшее себя фармакологическое средство с выраженным жаропонижающим и анальгетическим действием – препарат «Ацетилсалициловая кислота».

От чего помогает лекарство? Инструкция по применению отмечает, что средство обладает антиагрегантным эффектом, используется в кардиологической практике.Кислота ацетилсалициловая: инструкция по применению таблеток, от чего помогает

Активные компоненты в составе и форма выпуска

Производителем выпускается для розничного потребления в форме округлых таблеток с белым окрашиванием, с 0,1, 0,25 или 0,5 г активного компонента, на изломе хорошо крошится. Из вспомогательных веществ перечисляются лимонная кислота и картофельный крахмал.

В потребительской пачке таблетки фасуются по 14 шт. в контурных пластиковых ячейках, либо в бумажной упаковке по 10 шт. Инструкция прилагается к каждой пачке.

Фармакологические эффекты

Механизм фармакологического воздействия препарата «Ацетилсалициловая кислота», от чего помогает при воспалении и повышенной температуре, обусловлен способностью активного компонента препятствовать в организме человека синтезу простагландинов.

Именно они играют важнейшую роль в формировании воспалительных процессов, лихорадочных состояний и болевых атак. Понижение концентрации простагландинов способствует расширению сосудистых структур, оптимальному увеличению потоотделения – этим и обусловлено жаропонижающее воздействие медикамента.

Помимо этого применение лекарства позволяет существенно понизить восприимчивость нервных окончаний к медиаторам болевых импульсов.

После перорального приема медикамента «Ацетилсалициловая кислота», инструкция сообщает об этом, максимальная концентрация в кровяном русле активного компонента фармакологического средства наблюдается через 10–15 минут, а формирование в результате метаболизма неактивных компонентов – через 0,5–2 часа. Всасывание лекарства осуществляется преимущественно в верхних отделах кишечника. Присутствие пищи существенно влиять на процессы всасывания. Метаболизируется средство в структурах печени. Выводится преимущественно через почечные структуры, с мочой.

Таблетки «Ацетилсалициловая кислота»: от чего помогает лекарство

Согласно прилагаемой к каждой упаковке с медикаментом инструкции препарат «Ацетилсалициловая кислота» имеет широкий перечень показаний к приему:

  • различной природы возникновения лихорадочные состояния;
  • ревматоидный артрит в момент обострения;
  • атаки ревматизма;
  • поражение миокарда воспалительным процессом – если первопричиной выступает иммунопатологическая реакция;
  • болевые импульсы в различных областях тела, включая и головную, и зубную боль, и болевой синдром при альгодисменорее;
  • артралгии и миалгии различного происхождения;
  • мигренозные атаки.

Возможно применение медикамента и с профилактической направленностью – при высокой угрозе тромбозов, тромбоэмболий, инфаркта миокарда. Однако, принимать решение о необходимости приема лекарственного средства должен только специалист. Самолечение абсолютно запрещено.

Основные и относительные противопоказания

Поскольку по своим фармакологическим свойствам препарат «Ацетилсалициловая кислота» приравнивается к подгруппе НПВС, у него имеется тот же перечень абсолютных и относительных противопоказаний. В прилагаемой инструкции перечислены следующие из них:

  • имеющееся в анамнезе у пациента желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенные дефекты в верхних и нижних отделах кишечника, особенно, в момент их обострения;
  • индивидуальная гиперреакция на активные и вспомогательные компоненты медикамента «Ацетилсалициловая кислота», от чего таблетки могут вызвать побочные эффекты;
  • перекрестная аллергия на препараты из подгруппы НПВС;
  • наличие геморрагического диатеза – патологии системы крови, характеризующейся склонностью к различным кровотечениям;
  • врожденная гемофилия – значительном замедлении свертываемости крови с одновременной высокой кровоточивостью;
  • низкие параметры протромбина в кровяном русле – гипопротромбинемия;
  • формирование расслаивающейся аневризмы аорты;
  • состояние портальной гипертензии;
  • дефицит витамина К в организме;
  • декомпенсированая деятельность печеночных, почечных структур;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Из относительных противопоказаний в инструкции перечислены:

  • детская возрастная категория – до достижения 15 лет;
  • период вынашивания малыша и последующей его лактации;
  • повышенная восприимчивость к салицилатам.

При имеющейся информации о любом из вышеперечисленных фактов, препятствующих применению лекарства «Ацетилсалициловая кислота» специалистом подбирается аналог средства, со схожим механизмом лечебного воздействия.

Препарат «Ацетилсалициловая кислота»: инструкция по применениюКислота ацетилсалициловая: инструкция по применению таблеток, от чего помогает

Фармакологическое средство «Ацетилсалициловая кислота» согласно инструкции предназначено только для перорального приема – не более 1 шт. за раз. Таблетки рекомендуются к приему после еды, измельчать или разжевывать допускается. Однако, лучше проглатывать целиком, сопровождая небольшим объемом воды.

Взрослой категории пациентом медикамент рекомендуется к приему по 1 таблетке трижды за сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г активного компонента, что приравнивается 6 шт. Продолжительность лечебного курса не более 12–14 дней непрерывной терапии.

В качестве ингибитора склеивания тромбоцитарных элементов крови, с целью существенного улучшения реологических ее параметров, специалистами рекомендуется к приему по четверти таблетки, однократно. Продолжительность лечения может достигать 10–12 месяцев, с обязательным динамическим наблюдением специалиста и проведением анализов крови.

При выявленных патологиях мозгового кровообращения, а также церебральной тромбоэмболии допустим прием по половине таблетки в день, с постепенным увеличением дозы до 2 шт. При инфарктах миокарда, а также для их предупреждения рекомендуется применять по 250 мг медикамента.

В педиатрической практике лекарство допустимо к применению, однако, по индивидуальным показаниям и в следующих дозах:

  • малышам старше двух лет – по 100 мг;
  • старше трех лет – по 150 мг;
  • старше четырех лет допустимо по 200 мг;
  • после 5 лет – по 250 мг.

Кратность приема таблеток и продолжительность лечебного курса определяются специалистом – исходя из тяжести состояния пациента, выраженности симптоматики. Возраста малыша.

Нежелательные действия

Негативные эффекты на фоне приема лекарства «Ацетилсалициловая кислота», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, возникают достаточно редко. Однако, в ряде случаев пациенты указывают на появлении у них следующих негативных состояний:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • различные гастралгии;
  • риск анорексии;
  • дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • диарея;
  • тромбоцитопении;
  • обострения эрозивно-язвенных дефектов, к примеру, пищевода;
  • почечные либо печеночные расстройства.

При игнорировании вышеперечисленных негативных состояний и продолжении приема лекарства, у пациентов возможно появление шума в ушах, ухудшение параметров слуха, зрения, упорные головокружения. В редких случаях наблюдались массивные кровотечения, бронхоспазмы, гипокоагуляция.

Аналоги лекарства «Ацетилсалициловая кислота»

Схожее активное вещество содержат аналоги:Кислота ацетилсалициловая: инструкция по применению таблеток, от чего помогает

  1. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  2. «Аспикор».
  3. «Аспирин».
  4. «Уолш-асалгин».
  5. «КардиАСК».
  6. «Ацилпирин».
  7. «Таспир».
  8. «Упсарин УПСА».
  9. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  10. «Плидол 300».
  11. «Эйч-эл-пейн».
  12. «Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ».
  13. «Тромбопол».
  14. «Ацсбирин».
  15. «Аспирин «Йорк»«.
  16. «Ацетилсалициловая кислота Кардио».
  17. «Ацекардол».
  18. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  19. «Аспирин Кардио».
  20. «Зорекс Утро».
  21. «Тромбо АСС».
  22. «Аспинат».
  23. «Колфарит».
  24. «Микристин».
  25. «Анопирин».
  26. «Аспирин 1000».
  27. «АСК-кардио».
  28. «Ацентерин».
  29. «Буфферин».
  30. «Плидол 100».
  31. «Аспинат Кардио».

Многие спрашивают «Ацетилсалициловая кислота» и «Аспирин» — это одно и тоже лекарство? По сути это одно и тоже средство, которое выпускается под разными названиями. «Ацетилсалициловая кислота» — это «Аспирин», фармацевты данный факт не оспаривают.

Цена

Таблетки «Ацетилсалициловая кислота» купить в Москве можно за 7-19 рублей. Цена в Минске препарата составляет 0,22-1,82 бел. рубля. В Киеве средство реализуют за 3-5 гривен, в Казахстане – за 45 тенге.

Отзывы

Большая часть имеющихся отзывов о препарате «Ацетилсалициловая кислота» — положительные. Благодарные пациенты отмечают его несомненную высокую эффективность, быстроту наступления облегчения самочувствия.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота

Кислота ацетилсалициловая: инструкция по применению таблеток, от чего помогает

Ацетилсалициловая кислота или аспирин относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладают выраженными жаропонижающими, обезболивающими и антиагрессивными свойствами.

Форма выпуска препарата

Ацетилсалициловая кислота производится в виде округлых таблеток с горизонтальной полосой в середине белой полосы. Препарат упаковывается в блистерную или бумажную упаковку по 10 штук в каждой.

Фармакологические свойства препарата

Ацетилсалициловая кислота при приеме помогает нарушить синтез простагландинов — веществ, играющих важную роль в развитии лихорадочных состояний, воспалительных процессов и болевых синдромов.

Подавление выработки простагландина приводит к расширению кровеносных сосудов, что улучшает отделение пота, что объясняет жаропонижающее действие препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=lgee-9Y-0cc

Применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты в терапии приводит к снижению чувствительности нервных окончаний, что объясняет выраженный обезболивающий эффект препарата. Ацетилсалициловая кислота выводится из организма через почки.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

таблетки ацетилсалициловой кислоты назначаются взрослым для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • Острое воспаление — воспаление перикарда, ревматоидный артрит, мелкая хорея, пневмония и плеврит в комплексной терапии, воспалительные поражения околосуставного мешка;
  • болевой синдром различного происхождения — сильные головные и зубные боли, мышечные боли при гриппе и вирусных инфекциях, менструальные боли, мигрень, боли в суставах;
  • заболевания позвоночника, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом — остеохондроз, люмбаго;
  • повышение температуры тела, повышение температуры, вызванное инфекционными и воспалительными процессами в организме;
  • профилактика инфаркта миокарда или ишемического инсульта при нарушениях кровообращения, тромбозах, очень густой крови;
  • нестабильная стенокардия;
  • генетическая предрасположенность к тромбоэмболии, тромбофлебиту;
  • пороки сердца, пролапс митрального клапана (дисфункция);
  • инфаркт легких, тромбоэмболия легких.

Противопоказания к применению

таблетки ацетилсалициловой кислоты имеют ряд противопоказаний к применению. В том числе:

  • Геморрагический диатез и васкулит;
  • Гастрит эрозивного или едкого происхождения;
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Слабая свертываемость крови, склонность к кровотечениям;
  • Дефицит витамина К;
  • Расслабленная аневризма аорты;
  • Тяжелые заболевания почек и печени;
  • Гемофилия;
  • Индивидуальная непереносимость салицилатов или аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • Артериальная гипертензия, риск геморрагического инсульта.

Ацетилсалициловая кислота, как принимать?

таблетки ацетилсалициловой кислоты для орального применения; таблетки ацетилсалициловой кислоты для орального применения Рекомендуется принимать препарат в начале приема пищи или сразу после еды, чтобы предотвратить эрозию желудочной подкладки.

таблетки можно принимать с молоком, чтобы раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта не было столь агрессивным или чтобы в достаточном количестве использовалась обычная щелочная вода без газа.

Взрослым дают по 1 таблетке 500 мг препарата 2-4 раза в сутки в зависимости от показаний и общего состояния здоровья.

Максимальная суточная доза составляет 3 г и не должна превышаться! Продолжительность терапии данным препаратом определяется врачом в зависимости от показаний, тяжести воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма, но не должна превышать 10-12 дней.

Для профилактики, для снижения риска инфаркта и тромбоза взрослым назначаются таблетки аспирина один раз в день ½. Продолжительность терапии около 1-2 месяцев. За это время необходимо постоянно следить за клиническим анализом крови, скоростью свёртывания и количеством тромбоцитов.

Читайте также:  Секс при эрозии

Побочные явления

Перед применением таблеток ацетилсалициловой кислоты пациент должен проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или неконтролируемом и длительном применении этого препарата могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Боль в желудке, тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение и слабость;
  • потеря аппетита;
  • нарушение остроты зрения;
  • кровотечение — кишечное, носовое, желудочно-кишечное;
  • изменение в клинической крови — уменьшение гемоглобина и тромбоцитов;
  • заболевания печени и почек;
  • развитие острой почечной недостаточности;
  • бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Применение препарата в период беременности и лактации

Ацетилсалициловая кислота запрещена в 1 и 3 триместрах беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=jZmrin2ZoB8

Исследования показывают, что прием таблеток аспирина беременными женщинами в течение первых 12 недель значительно увеличивает риск развития эмбриональных нарушений, а именно расщепления верхнего нёба и врожденных пороков сердца.

Применение препарата во 2-ом триместре возможно с особой осторожностью и только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный вред для плода. Таблетки используются в строго определенной дозировке (минимально эффективной) и под строгим медицинским контролем. Во время лечения беременная женщина должна регулярно проверяться на уровень гематокрита и тромбоцитов.

Использование ацетилсалициловой кислоты в 3-ем триместре запрещено из-за высокого риска раннего закрытия аортального протока плода. Кроме того, препарат может вызвать кровотечение в желудочках головного мозга плода, а у будущей матери — риск массивного кровотечения.

Запрещено принимать таблетки ацетилсалициловой кислоты во время грудного вскармливания из-за высокого риска печеночной и почечной недостаточности у ребенка.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота может вызвать сильное внутреннее кровотечение у ребенка, когда он входит в организм с грудным молоком.

Если необходимо использовать этот препарат во время грудного вскармливания, необходимо переключить младенца на искусственное вскармливание с использованием адаптированной молочной смеси.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Прием таблеток аспирина одновременно с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных веществ (ибупрофен, нуроферон, индометацин и др.) повышает риск возникновения побочных эффектов и симптомов передозировки, перечисленных выше. В некоторых случаях у пациентов развилась печеночная и почечная недостаточность и кома.

  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и препаратов из группы антацидов наблюдается снижение терапевтического эффекта аспирина и замедление его всасывания в кровоток.
  • Одновременный прием таблеток ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами запрещен в связи с существенно возросшей вероятностью массового внутреннего кровотечения и сильного истончения крови.
  • Если ацетилсалициловую кислоту принимать одновременно с мочегонными средствами, ее терапевтическая эффективность снижается.
  • Одновременное употребление этого препарата с этанолом может вызвать отравление и интоксикацию организма.

Условия хранения и отпуска препарата

таблетки ацетилсалициловой кислоты доступны через счетчик. Препарат должен храниться в течение 4 лет с даты изготовления, указанной на упаковке. По истечении этого периода не следует принимать таблетки.

Упаковку следует хранить в месте, недоступном для детей и защищенном от прямых солнечных лучей.

Ацетилсалициловая кислота аналоги

Структурные аналоги действующего вещества: Аспикор, Аспирин Кардио, Асекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиоАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Таспир, Тромбогард 100, Уппсарин 100, Уппсарин 100.

Ацетилсалициловая кислота цена

Таблетки ацетилсалициловой кислоты 500мг — от 7 руб.

Ацетилсалициловая кислота

Кислота ацетилсалициловая: инструкция по применению таблеток, от чего помогает

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное средство, обладающее жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Он доступен в форме планшета.

Фармакологическое действие Ацетилсалициловой кислоты

Согласно инструкции по ацетилсалициловой кислоте, активным ингредиентом является ацетилсалициловая кислота. Лимонная кислота и картофельный крахмал являются вспомогательными веществами в составе таблеток.

  • При применении ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие на организм.
  • таблетки ацетилсалициловой кислоты эффективно устраняют головные боли, лихорадку, невралгию и ревматизм.
  • Противовоспалительное свойство препарата обусловлено его действием на процессы, происходящие непосредственно в зоне воспаления.
  • Противовоспалительное свойство ацетилсалициловой кислоты связано с ее воздействием на гипоталамусные центры мозга, отвечающие за регулирование температуры.
  • Обезболивающее свойство связано с влиянием активного вещества на гипоталамусные центры нервной системы, отвечающие за чувствительность к боли.

В инструкции по ацетилсалициловой кислоте указано, что препарат ингибирует активность циклооксигеназы фермента, что приводит к нарушению синтеза простагландинов. Это притупляет чувствительность периферических нервных окончаний к различным медиаторам боли, снижает тяжесть воспаления и уменьшает воздействие на терморегуляторный центр.

При пероральном приеме препарат всасывается из желудочно-кишечного тракта. Поглощение прекращается, когда препарат попадает в тонкий кишечник и уровень кислотности повышается. Таблетки ацетилсалициловой кислоты обладают высокой биодоступностью.

Вещество метаболизировано в печени и формирует несколько метаболитов. Период полного выведения препарата из организма зависит от возраста пациента и количества принятого препарата. У взрослых этот период составляет 4-40 часов.

Когда дети принимают ацетилсалициловую кислоту, время отмены препарата сокращается. Он выводится из организма через почки.

Ацетилсалициловая кислота свободно проникает через гематоэнцефалический барьер в синовиальную жидкость и грудное молоко.

Указана ацетилсалициловая кислота:

  • Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  • Заболевания позвоночника, сопровождающиеся болезненными синдромами (люмбаго, радикулит, остеохондроз);
  • Мигрень, головная боль, боли в суставах, мышечные боли, менструальные боли, зубная боль, невралгия, остеоартроз;
  • Лихорадочный синдром;
  • Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболизм, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  • Острый тромбофлебит, инфаркт легких.

Способ применения и дозировка

Таблетки ацетилсалициловой кислоты следует принимать перорально после еды, запивая достаточное количество воды или молока.

Согласно инструкции по применению ацетилсалициловую кислоту вводят взрослым по 1-2 таблетки (500-1000 мг) 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Максимальная продолжительность лечения — 2 недели.

Для улучшения реологических свойств крови и в качестве ингибитора адгезии тромбоцитов при инфаркте миокарда рекомендуется ежедневно принимать ½ таблетки препарата. Продолжительность приема ацетилсалициловой кислоты — 2-3 месяца.

Ацетилсалициловую кислоту назначают детям в возрасте 2-3 лет в дозе 100 мг, детям в возрасте 3-4 лет следует принимать 150 мг, 4-5 лет — 200 мг, старше 5 лет рекомендуется принимать 250 мг препарата. Уровень потребления ацетилсалициловой кислоты у детей составляет 3-4 раза в сутки.

Ацетилсалициловая кислота не назначается, если у пациента имеются такие заболевания и состояния как:

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • аспириновая триада;
  • острые эрозивные и язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • реакции на прием ацетилсалициловой кислоты и других противовоспалительных препаратов в виде крапивницы и ринита;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • аневризма аорты расщепления;
  • недостаток глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы;
  • недостаток витамина К;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • глазной синдром.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана беременным женщинам, при лактации и в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата.

Побочные действия Ацетилсалициловой кислоты

При использовании ацетилсалициловой кислоты пациенты могут испытывать такие нежелательные реакции организма, как

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • анорексия;
  • понос;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивные поражения язвы;
  • головная боль, головокружение;
  • шум в ушах;
  • нарушения функции зрения;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • болезни печени и почек;
  • геморрагический синдром;
  • кожная сыпь;
  • бронхоспазм;
  • отёк цинка;
  • увеличение симптомов хронической сердечной недостаточности;
  • синдром глаза;
  • триада аспирина.

Передозировка

  1. Нарушения электролитного и кислотно-основного баланса возникают при приеме таблеток ацетилсалициловой кислоты в значительно больших количествах, чем рекомендовано.

  2. Согласно отзывам о передозировке ацетилсалициловой кислоты у пациентов вызывает тошноту, боли в животе, рвоту, нарушения зрения и слуха, спутанность сознания, сонливость, дрожь и обезвоживание.

  3. Во время терапии ацетилсалициловыми кислотами редко наблюдаются кома и метаболический ацидоз.

Дополнительная информация

  • Терапия препаратом должна проводиться только при наличии прямых показаний к ацетилсалициловой кислоте и под наблюдением лечащего врача.
  • В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты указано, что препарат должен храниться в темном прохладном месте, недоступном для детей.
  • Срок годности 48 месяцев.
  • Ацетилсалициловая кислота доступна через прилавок в аптеках.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, как принимать, отзывы, аналоги таблеток Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота принимает синтез простагландинов — веществ, играющих важную роль в развитии лихорадки, воспалительных процессов и болевого синдрома.

Подавление выработки простагландина приводит к расширению кровеносных сосудов, что улучшает отделение пота, что объясняет жаропонижающее действие препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=lgee-9Y-0cc

Применение в терапии препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты приводит к снижению чувствительности нервных окончаний, что объясняет выраженный обезболивающий эффект препарата. Ацетилсалициловая кислота выводится из организма через почки.

Аналоги

Наркотики, в которых основным активным ингредиентом является ацетилсалициловая кислота: аспиватрин, аспинат, аспитрин, ацетилсалициловая кислота Йорк, ацетилсалициловая кислота UBF, ацетилсалициловая кислота MS, Ацсбирин, НекстримФаст, Таспир, Упсарин Оопса, Флуспирин и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=bPaeu9AT6fQ

Препараты с аналогичными эффектами: Аквацитрамон, Алка-Зельцер, Алка-Прим, Аскофен-П, Аспагель, Аспивит, Ацелизин, Асеппарат, Кофитель Плюс, Салицилат натрия, Паркочет, Салициламид, Цитрамон, Цитрапак, Экседрин, Мигренол, Экстра и другие.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

таблетки ацетилсалициловой кислоты назначаются взрослым для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • Острое воспаление — воспаление перикарда, ревматоидный артрит, мелкая хорея, пневмония и плеврит в комплексной терапии, воспалительные поражения околосуставного мешка;
  • болевой синдром различного происхождения — сильные головные и зубные боли, мышечные боли при гриппе и вирусных инфекциях, менструальные боли, мигрень, боли в суставах;
  • заболевания позвоночника, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом — остеохондроз, люмбаго;
  • повышение температуры тела, повышение температуры, вызванное инфекционными и воспалительными процессами в организме;
  • профилактика инфаркта миокарда или ишемического инсульта при нарушениях кровообращения, регуляция тромбоза, повышенное уплотнение крови;
  • Неустойчивая стенокардия;
  • Генетическая предрасположенность к тромбоэмболии, тромбофлебиту;
  • Дефекты сердца, пролапс митрального клапана (дисфункция);
  • Инфаркт легких, тромбоэмболия легких.
Читайте также:  Лечение цервицита шейки матки свечами

Терапевтическое действие

Прием ацетилсалициловой кислоты в организме снижает гиперемию, уменьшает проницаемость капилляров в месте воспаления — все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, всасывание происходит в кишечнике и печени.

Эффект ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает длительный противовоспалительный эффект через 24-48 часов после приема препарата;
  • устраняет легкие и умеренные по интенсивности боли;
  • снижает повышенную температуру тела, не влияя на нормальные параметры;
  • ацетилсалициловая кислота разбавляет кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов — снижает нагрузку на сердечную мышцу, снижает риск сердечного приступа.

Препарат можно принимать для профилактики тромбозов и инсультов и снижения риска возникновения проблем с кровообращением в головном мозге.

Примечание! Антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты наблюдается в течение 7 дней после приема одной дозы препарата. Поэтому препарат нельзя пить перед операцией, непосредственно перед менструацией.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование тромбов (сгустков крови), которые могут закрывать просвет артерий. Это снижает риск сердечного приступа почти наполовину.

Противопоказания к применению

Таблетки ацетилсалициловой кислоты имеют ряд противопоказаний к применению. К ним относятся:

  • Геморрагический диатез и васкулит;
  • гастрит эрозивного или едкого происхождения;
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Плохая свертываемость крови, склонность к кровотечениям;
  • Дефицит витамина К;
  • Расслабленная аневризма аорты;
  • Тяжелые заболевания почек и печени;
  • Гемофилия;
  • Индивидуальная непереносимость салицилатов или аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • Артериальная гипертензия, риск геморрагического инсульта.

Ацетилсалициловая кислота, как принимать?

Таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для орального применения. Рекомендуется принимать препарат в начале приема пищи или сразу после еды, чтобы предотвратить эрозию желудочной подкладки.

таблетки можно принимать с молоком, чтобы раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта не было столь агрессивным или чтобы в достаточном количестве использовалась обычная щелочная вода без газа.

Взрослым вводят 2-4 раза в день, в зависимости от показаний и общего состояния здоровья, по 1 таблетке 500 мг препарата.

Максимальная суточная доза составляет 3 г и не должна превышаться! Продолжительность терапии этим препаратом определяется врачом в зависимости от показаний, тяжести воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма, но не должна превышать 10-12 дней.

В качестве профилактической меры по снижению риска инфаркта и тромбоза взрослым ½ раза в день назначаются таблетки аспирина. Продолжительность терапии около 1-2 месяцев. За это время необходимо постоянно следить за клиническим анализом крови, скоростью свёртывания и количеством тромбоцитов.

Состав, форма выпуска и упаковка аспирина

Много различных названий ацетилсалициловой кислоты можно найти в аптеках.

https://www.youtube.com/watch?v=qP-gWSbYeNE

Самые распространенные:

  • ‘Аспирин Оопса’;
  • ‘Аспирин Йорк’;
  • ‘Аспирин Экспресс’;
  • ‘Аспирин Плюс’;
  • ‘Аспириновый комплекс’.

Этот американский препарат выпускается в виде таблеток, продаваемых в упаковках по 325 мг и 500 мг.

Основным компонентом таблеток является салициловая кислота, обладающая противовирусным действием. Картофельный крахмал и лимонная кислота также используются для изготовления препарата.

Побочные явления

Перед применением таблеток ацетилсалициловой кислоты пациент должен проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или неконтролируемом и длительном применении этого препарата могут возникнуть следующие побочные эффекты:

Гедеон Рихтер: Биография, творчество, карьера, личная жизнь

  • эпигастрий, тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение и слабость;
  • потеря аппетита;
  • ухудшение зрения;
  • кровотечение — кишечник, нос, десны, желудок;
  • изменения в клиническом составе крови — снижение гемоглобина и тромбоцитов;
  • заболевания печени и почек;
  • развитие острой почечной недостаточности;
  • бронхоспазм, в тяжелых случаях ангиоотека и анафилактического шока.

Передозировка

Отрицательные реакции организма возможны при применении препарата в больших количествах, не соответствующих рекомендуемым дозам. Передозировка приводит к следующим проблемам:

  • обезвоживание тела;
  • проблемы со слухом и зрением;
  • дрожь;
  • нарушения кислотно-щелочного и электролитного баланса;
  • спутанность сознания;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой, наличие болей в животе;
  • сонливость.

В редких случаях злоупотребление приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Применение препарата в период беременности и лактации

Ацетилсалициловая кислота запрещена в 1 и 3 триместрах беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=jZmrin2ZoB8

Исследования показывают, что прием таблеток аспирина беременными женщинами в течение первых 12 недель значительно повышает риск развития эмбриональных отклонений, а именно расщепления верхнего нёба и врожденных пороков сердца.

Применение препарата во 2-ом триместре возможно с особой осторожностью и только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный вред для плода. Таблетки используются в строго определенной дозировке (минимально эффективной) и под строгим медицинским контролем. Во время лечения беременная женщина должна регулярно проверяться на уровень гематокрита и тромбоцитов.

Использование ацетилсалициловой кислоты в 3-ем триместре запрещено из-за высокого риска раннего закрытия аортального протока плода. Кроме того, препарат может вызвать кровотечение в желудочках головного мозга плода, а у будущей матери — риск массивного кровотечения.

Прием таблеток ацетилсалициловой кислоты во время грудного вскармливания запрещен из-за высокого риска печеночной и почечной недостаточности у ребенка.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота может вызвать сильное внутреннее кровотечение у ребенка, попадая в организм с грудным молоком.

Если необходимо использовать этот препарат во время грудного вскармливания, необходимо переключить младенца на искусственное вскармливание с использованием адаптированной молочной смеси.

Отзывы

Практически все остальные отзывы ASC положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изучен и имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и лихорадку, а регулярное применение АСК в малых дозах может снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

За вычетом баллов препарата обычно называют потенциальными побочными эффектами. Однако, как замечает большинство людей, достаточно соблюдать определенные правила во время лечения, чтобы избежать их: Как минимум, перед приемом таблеток следует внимательно прочитать инструкцию и избегать употребления алкоголя в течение всего курса лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Прием таблеток аспирина одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофен, нуроферон, индометацин и др.) повышает риск возникновения побочных эффектов и симптомов передозировки, перечисленных выше. В некоторых случаях у пациентов развилась печеночная и почечная недостаточность и кома.

  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и препаратов из группы антацидов наблюдается снижение терапевтического эффекта аспирина и замедление его всасывания в кровоток.
  • Запрещен одновременный прием таблеток ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами в связи с существенно возросшей вероятностью массового внутреннего кровотечения и сильного истончения крови.
  • При использовании ацетилсалициловой кислоты параллельно с мочегонными средствами ее терапевтическая эффективность снижается.
  • Одновременное употребление этого препарата с этанолом может вызвать отравление и интоксикацию организма.

Особые указания

  1. Ацетилсалициловая кислота снижает выделение мочевой кислоты из организма даже в небольших дозах, что может привести к острому приступу подагры у предрасположенных пациентов. Долгосрочная терапия и/или применение высоких доз ацетилсалициловой кислоты требует медицинского мониторинга и регулярного контроля уровня гемоглобина.
  2. Для уменьшения кровотечения во время операции и в послеоперационной фазе следует прекратить прием салицилата за 5-7 дней до операции.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, так как риск развития синдрома Рейха у детей увеличивается под действием ацетилсалициловой кислоты в случае вирусной инфекции. Симптомами синдрома Рейха являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Препарат применяется при головных болях, высокой температуре тела, невралгии и как антиревматическое средство.

Ацетилсалициловая кислота влияет на структуру крови, кроветворение и разжижает кровь. Препарат принимается в виде таблеток после еды. Дозировка для взрослых — 0,25-1 г 3-4 раза в сутки.

Аспирин — очень сильный препарат, который может нанести вред вашему здоровью.

Если превысить дозировку, произойдут разрушительные изменения в печени и почках, легких и мозге, это может вызвать шум в ушах, повышенное потоотделение, потерю слуха, аллергические реакции, расстройства желудочно-кишечного тракта. Фатальная доза — более 10 г, для детей — более 3 г.

Ацетилсалициловая кислота детям

Врачи не рекомендуют детям ацетилсалициловую кислоту, так как она может привести к синдрому Рейя. Тем не менее, необходимо лечить болезнь Стилл (ювенильный хронический артрит).

Суточная доза составляет 80 мг на кг массы тела несколько раз в день. Это заболевание является серьезной проблемой лихорадки, которую можно устранить повышенной дозой аспирина (до 100 мг на килограмм и даже больше).

При такой дозировке следует внимательно наблюдать за ребенком, чтобы избежать гипервентиляции и рвоты.

Специальные детские формы препарата (гликированная ацетилсалициловая кислота и др.) не имеют особого смысла, так как в возрасте 2-3 лет препарат можно вводить, предварительно растворив его в воде, а дети постарше уже хорошо глотают обычные драже с покрытием оболочки.

Читайте также:  Круглогодичный аллергический ринит: симптомы и лечение

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Мало кто знает, что этот препарат очень эффективен в условиях прыщей и угревой сыпи. Иногда одного приложения достаточно, чтобы прыщик исчез и кожа стала гладкой и мягкой. Не зря ацетилсалициловая кислота доступна в дорогой косметике.

Способность препарата удалять прыщи обусловлена его сушильным эффектом и антибактериальным действием. Чтобы подготовить маску с аспирином, перемолоть несколько таблеток и перемешать с водой, пока не образуется паста, затем добавить натуральный мед и нанести маску на лицо, массируя нежно.

Можно применять маску непосредственно на прыщи. Сполосните маску теплой водой через 20 минут. Не используйте этот продукт более двух раз в неделю. Купить ацетилсалициловую кислоту в таблетках без оболочки для использования прыщевого препарата.

Можно купить 1% раствор в аптеке и вытереть лицо ватным тампоном, пропитанным.

.

Название:

Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetyylalicylicum)

Фармакологический эффект:

Ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Его часто используют при лихорадочных состояниях (высокая температура тела), головных болях, невралгии (боль, распространяющаяся по нерву) и т.д., а также в качестве антиревматического средства.

Противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты объясняется ее действием на процессы, протекающие в воспалительном центре. Антипиретический эффект также связан с его воздействием на терморегуляторные центры гипоталамуса (головного мозга).

Обезболивающий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, участвующего в синтезе простагландинов), что приводит к нарушению синтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме.

Их роль в организме чрезвычайно разнообразна, в частности они несут ответственность за возникновение боли и отека в месте воспаления). Провал синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к хининам и другим медиаторам воспаления и боли (вестникам).

В результате неудачного синтеза простагландина уменьшается тяжесть воспаления и его пирогенное (повышение температуры тела) воздействие на терморегуляторный центр. Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, что приводит к снижению их чувствительности к медиаторам боли. Это также имеет антиагрессивный эффект.

показания для применения:

Ацетилсалициловая кислота имеет широкое применение в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего средства. Важной особенностью ацетилсалициловой кислоты является способность препарата оказывать антиагрессивное действие и подавлять спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов.

— Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционный и аллергический миокардит; — Лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях; — Больной синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т. в том числе невралгии, миалгии, головной боли); — профилактика тромбоза и эмболии; — первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;

— профилактика нарушений мозгового кровообращения ишемического типа.

Метод применения:

В виде таблеток прописывается внутренне после еды. Типичные дозы для взрослых в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головных болях, мигрени, невралгии и т.д.) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста — от 0,1 до 0,3 г на прием.

При ревматизме , инфекционно-аллергическом миокардите (болезнь сердца), ревматоидном полиартрите (инфекционно-аллергическое заболевание из группы коллагеноза, характеризующееся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) взрослым на длительное время назначается 2-3 г (менее 4 г) в сутки; детям — 0,2 г в год в сутки.

Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 года — 0,1 г, 3 года — 0,15 г, 4 года — 0,2 г. С 5 лет можно назначать 0,25 г в таблетированной форме. Растворимая в аспирине форма — Также используется растворимая в аспирине форма. В случае высокой температуры (сильное повышение температуры тела) и/или болевого синдрома назначить одну дозу 1-2 таблетки по 0,5 г каждая.

При необходимости препарат снова принимается в той же дозе. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. При остром ревматизме суточную дозу 100 мг/кг массы тела назначают в 5-6 дозах. Разовые дозировки для детей зависят от возраста и составляют: дети до 6 месяцев. — 50-100 мг; от 6 месяцев до 1 года — 100-150 мг; от 1 года до 6 лет — 150-250 мг; от 6 до 15 лет — 250-500 мг; прописывается три раза в день.

Препарат принимается в конце письма или сразу после еды. Непосредственно перед использованием таблетки следует растворить в '/2 стакане воды.

побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта : Тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрие, понос; редко — появление эрозивных язвенных поражений, кровотечений из желудочно-кишечного тракта, дисфункции печени.

ЦНС : при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит. Гемопоэтическая система : редко тромбоцитопения, анемия.

Гемопоэтическая система : редкий геморрагический синдром, длительное время кровотечения. Мочевая система : редко — дисфункция почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции : редко — сыпь, отеки Куинке, бронхоспазм, ‘аспириновая триада’ (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующий полипоз носа и пазух носа и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и препаратов серии пиразолон).

Противопоказания:

Хронические или повторяющиеся диспептические симптомы, язва желудка и двенадцатиперстной кишки (включая анамнез), повышенная восприимчивость к геморрою, заболевания почек, сопутствующее лечение антикоагулянтами, дефицит глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы, AD, дисфункция почек или печени, период беременности, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Взаимодействие с другими препаратами

:

При одновременном применении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения. При использовании одновременно с другими антикоагулянтами увеличиваются побочные эффекты последних, в том числе повышенный риск возникновения гастропатии.

На фоне лечения ацетилсалициловой кислотой усиливается нефротоксический эффект метотрексата, а при одновременном применении с пероральными препаратами гипогликемии — производными сульфонилмочевины — усиливается эффект гипогликемии. Одновременное применение с ГКС повышает риск возникновения гастропатии и желудочно-кишечного кровотечения.

ацетилсалициловая кислота ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов и препаратов, применяемых подагрой.

Беременность:

Следует отметить, что прием салицилатов (в больших дозах) в первые 3 месяца беременности во многих эпидемиологических исследованиях x связан с высоким риском уродства (волчий рот, пороки сердца).

При нормальных терапевтических дозах риск, однако, кажется низким, так как исследование с участием около 3200 материнских и детских пар не выявило никакой связи с повышением уровня порока развития. В последние 3 месяца беременности прием салицилата может привести к более длительным срокам беременности и более слабым схваткам.

У матери и ребенка усилилась склонность к кровотечениям. Если мать принимает ацетилсалициловую кислоту незадолго до родов, у новорожденных (особенно недоношенных) может возникнуть внутричерепное кровотечение. Во время грудного вскармливания Если препарат принимается в нормальных дозах, грудное вскармливание обычно не нужно прерывать.

При регулярном приеме больших доз препарата следует решить, хотите ли вы прервать грудное вскармливание. Без медицинского контроля препарат следует принимать только в нормальных дозах и только в течение .нескольких дней.

Передозировка:

Наиболее важным симптомом острого отравления ацетилсалициловой кислотой является явное нарушение КОР. Симптомами легкой острой интоксикации являются гипервентиляция, шум в ушах, снижение остроты зрения и слуха, головная боль, головокружение.

Сильное отравление может привести к бреду, тремору, одышке, эксикозу, гипертермии и коме.

Первая помощь при интоксикации должна быть направлена на ускоренное удаление ацетилсалициловой кислоты и восстановление показателей БКД и электролитного баланса (промывание желудка, диуретики, в/в п-р NaHCO3 и KCl).

Форма выпуска:

Ацетилсалициловая кислота выпускается для перорального применения в виде таблеток до 0,25 и 0,5 г (для взрослых) и 0,1 г (с рисом) — для детей. ‘Шипованные’ таблетки по 0,5 г каждая в упаковке по 15.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C. Срок годности — 4 года.

Ингредиенты:

таблетки UBF ацетилсалициловой кислоты :1 таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты; 10 шт. в безклеточной упаковке. Лариса

Лариса

Однажды искала в Интернете рецепт против аспирина и медовых прыщей. Она попробовала и не пожалела об этом!!! Кожа намного чище! Гомогенный розовый цвет и воспаления также стали намного меньше!!! Я использую его максимум раз в неделю, и безумно доволен результатом! Ацетилка не только хороша с температурной точки зрения, но и защищает от прыщей!!!!

2014-10-04T16:39:21

Иван

Вероятно, один из самых популярных наркотиков. Он всегда со мной, на всякий случай. Ацетилика никогда не спасала меня от похмелья)

2014-04-10T15:22:24

Эдик

Да, Вася, это то же самое. И да, температура должна работать. Пей тихо и не уходи. Хотя что-то противовирусное не подошло бы.

2014-03-06T09:25:39

Вася Любимов

Я прав, ацетилсалициловая кислота и аспирин это один и тот же препарат? Просто первый исчез, а второй в аптечке. Из-за лихорадки я ненавижу выходить из дома. Аспирин от лихорадки, я не запутался, не так ли?

2014-03-06T09:23:32

Alla_Red

У меня в сумочке всегда есть ацетилен, на всякий случай, если я или кто-то, кто попросил планшет для головы, даже не взял его. Просто, дешево, доступно, дешево и надоедливо, так сказать)) Я тоже не наблюдал побочных эффектов у своих друзей!

2014-02-01T16:06:12

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*